Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Собственная программа по защите прав потребителей появится в Башкирии

28.03.2017

Власти Башкирии уже много лет весьма серьезно подходят к проблеме защиты прав потребителей на территории своей республики. Это позволяет достичь весомых результатов. Достаточно сказать, что в рейтинге российских регионов по уровню защищенности потребительских прав Республика Башкортостан (РБ) в прошлом году уверенно заняла шестое место, улучшив к тому же свои результаты по итогам предыдущих лет.

Тем не менее, проблема остается достаточно острой. Как сообщила на заседании регионального правительства Гузэль Асылова, которая возглавляет республиканский Госкомитет по торговле и защите прав потребителей, в течение 2016 года в регионе официально было зарегистрировано почти 8 тыс. нарушений прав потребителей. В большинстве случаев заявители жаловались на качество продуктов питания и незаконные действия предприятий ЖКХ.

Это все еще слишком много, и для урегулирования правовой ситуации в РБ разработали собственную госпрограмму по защите прав потребителей. Она рассчитана на период, охватывающий 2018-2023 годы. Общая стоимость программы установлена предварительно на уровне 379 млн. рублей. Это сумма бюджетного финансирования.

Одна из главных задач – еще больше повысить статус региона в общероссийском рейтинге защищенности прав потребителей, а следовательно, для этого усилить правозащитные механизмы. Об этом заявил на Уфимском форуме качества финансовых услуг другой представитель Госкомитет по торговле и защите прав потребителей – Нияз Фазылов.

Именно на решение данной задачи направлена первая подпрограмма указанного проекта. Ее реализация поможет повысить эффективность действующих механизмов защиты прав потребителей.

Мероприятия второй подпрограммы направлены на улучшение качества предлагаемых на рынке товаров и услуг. В регионе действует система добровольной маркировки и сертификации качества товаров. Часть запланированных финансовых средств, по словам Н. Фазылова, будет направлена на проведение регулярного мониторинга качества продуктов питания, которое в данный момент вызывает особенно высокий уровень обеспокоенности местных властей.

Итоговые результаты лабораторных исследований в рамках госпрограммы будут направляться и в другие регионы с целью популяризации качественных товаров из РБ.

Еще одним интересным нововведением можно назвать создание по итогам такого мониторинга электронной базы некачественных товаров, а также банка данных по судебным решениям в указанной сфере.

В рамках госпрограммы общественные организации по защите прав потребителей могут претендовать на гранты в размере 100-150 тыс. рублей для развития своей деятельности.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта