Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Сочи не по карману россиянам

12.03.2012

Предстоящая Олимпиада в Сочи отпугивает туристов ценами. Уже сейчас стоимость авиаперелета и проживания останавливает каждого четвертого.

Согласно результатам опроса, проведенного системой Skyscanner среди своих пользователей, 42% респондентов не поедут на мероприятие из-за дорогих авиабилетов и гостиниц. У респондентов также сложилось впечатление, что дорогими будут и билеты на соревнования, и их будет сложно достать. Таким образом, Олимпиада в Сочи россиянам не по карману, на ней можно будет лишь разориться.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Олег Фролов: «Стоит отметить те обстоятельства, что российский туризм для респондентов не адаптирован. В стране, в которой мы живем, нам дороже отдохнуть, нежели в странах ближнего зарубежья. Конечно, такая тенденция не может не вызывать недоумения. К сожалению, при нашей устоявшейся политике в сфере туризма, мы вряд ли разовьем полноценный российский туризм, потому как нас всегда будут пугать цены и сервис».

Эксперты туристической индустрии полагают, что стоимость размещения к 2014 году повысится еще примерно на 40%, хотя сейчас цены уже достаточно высоки. При этом уточняют, что Олимпиада не тот период, когда можно сэкономить. Варьироваться стоимость проживания в гостиницах будет в зависимости от близости к месту соревнований, соответственно, чем ближе, тем дороже. Если у туриста цель потратить как можно меньше, то поездку лучше планировать вне сезона.

Туроператоры по внутренним направлениям констатируют, что на потоке в Краснодарский край отражается и сама подготовка к Олимпиаде. Глобальная стройка в Сочи заставляет многих отдыхающих менять привычное место отдыха на Геленджик, Анапу, Крым.

«Российских туристов понять можно, цены действительно неадекватно завышены. Уже неоднократно говорилось о том, что дешевле слетать на отдых заграницу и получить высокий уровень обслуживания, чем отправиться на наше черноморское побережье, - добавляет эксперт общественного движения Потребители.Ру Ольга Скоробогатова. Подобное завышение наблюдается и на рынке недвижимости в Сочи, особенно в высокобюджетных его сегментах. Родом оно из 2007 года, когда стало известно, что Сочи предстоит принимать Олимпиаду-2014. Ещё тогда в элитные объекты были заложены завышенные цены, которые сохранились по сей день. Сегодня найти жильё премиум-класса не сложно, вот только желающих покупать дорогие дома, коттеджи и элитные квартиры всё меньше, основной упор идёт на более доступное жильё эконом-класса. Чтобы более явно была понятна динамика цен, приведём некоторую статистику: в «доолимпиадном» 2007 году средняя цена квадратного метра элитной недвижимости составляла порядка 5 тыс. долларов, после чего застройщики устанавливали цену исходя из своей фантазии. В результате сегодня цены в элитном сегменте составляют в среднем 7-10 тыс. долларов, и практически никто из заказчиков не готов покупать недвижимость за такие деньги».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта