Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Суд рассмотрит уголовное дело председателя ОЗПП Михаила Аншакова

16.12.2015

Завтра, 17 декабря 2015 года, начинается рассмотрение по существу уголовного дела по обвинению председателя Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова по ст. 312 УК РФ - сокрытие вверенного на хранение имущества. Дело рассматривается мировым судьей судебного участка № 365 г. Москвы по адресу: ул. Донская, д. 8. Начало заседания в 15 часов 30 минут.

Михаил Аншаков обвиняется в совершении сокрытия имущества, подвергнутого описи и аресту. Речь идет об описанных в мае 2012 года в одном из офисов компьютерного блока питания 1999 года выпуска, монитора 2001 года выпуска и металлического ящика для хранения бумаг, оцененных всего на сумму - 1300 рублей, которые председателю ОЗПП были переданы на ответственное хранение.

По данному делу Михаил Аншаков был ранее объявлен в федеральный розыск и задерживался на несколько часов, когда его в октябре этого года сняли с поезда и доставили в наручниках в Хамовнический ОВД города Москвы. Расследованию данного уголовного дела была предана особая важность и создана группа из трех дознавателей «в связи с особой сложностью и большим объёмом предстоящих следственных действий», - говорилось в соответствующем постановлении начальника отдела дознания Хамовнического РОСП.

Формула обвинения звучит так: «Аншаков Михаил Геннадьевич обвиняется в сокрытии имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенного лицом, которому это имущество вверено».

Сам Михаил Аншаков в персональном блоге в Фейсбук называет данный обвинительный акт сборником юридических анекдотов, утверждая, что отсутствовало событие преступления, а прокуроры Хамовнической межрайонной прокуратуры не понимают и заведомо неверно трактуют основы российского уголовного законодательства. В частности, он утверждает, что "сокрытое" имущество находится в полной сохранности, а его перевозка в другой офис не является нарушением запрета на распоряжение. Кроме того, оно не было передано на ответственное хранение под роспись, как требует закон, а значит обвиняемый не может нести ответственность за его сохранность.

Данное уголовное дело было заведено через несколько дней после того как президент Путин В.В., выступая на заседании Общественной палаты в июне этого года заявил, что ОЗПП "обслуживает интересы иностранных государств", комментируя выпуск Памятки потребителям при посещении оккупированных территорий, которая вызвала большой общественный резонанс.

У Михаила Аншакова имеется непогашенная судимость по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ за клевету в адрес руководства фонда Храма Христа Спасителя, где, как утверждал ранее правозащитник, функционирует бизнес-центр с автомойкой, прачечной, банкетными залами, автосервисами, торговыми павильонами, офисами более сорока коммерческих фирм самых разных сфер деятельности. По новому уголовному делу по ст. 312 УК РФ максимальное наказание предусмотрено в виде 2-х лет лишения свободы.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта