Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ТО в столице с апреля подорожает

20.03.2012

Стоимость процедуры технического осмотра легковых и двухколесных транспортных средств с апреля в столице увеличится на 4%. Между тем техосмотр грузовых автомашин вырастет более чем на 40%. Расчеты предельных размеров платы за техосмотр произведены в соответствии с постановлением правительства Москвы от 29 декабря 2011г.

Согласно проекту, который разработан в столичном Департаменте экономической политики и развития, цена ТО "легковушек" составит 720 рублей вместо прежних 690 рублей.

Предельная стоимость техосмотра автобусов с максимально допустимой массой до 5 тонн возрастет с 910 рублей до 1 290, с массой свыше 5 тонн - с 1 100 до 1 560 рублей. ТО для грузовых автомобилей с допустимой максимальной массой от 3,5 до 12 т подорожает на 42,5% - с 1 060 рублей до 1 510 рублей, а с массой свыше 12 т - на 43%, с 1 140 до 1 630 рублей.

Почти в два раза вырастет стоимость техосмотра тяжелых прицепов (свыше 3,5 т) и составит 1 050 рублей вместо 590 рублей. Для прицепов и полуприцепов массой до 3,5 т цена установилась в 600 рублей вместо 470 прежних. Кроме того, на 4% повысится стоимость техосмотра для мотоциклов. Владельцам мототранспортных средств вместо 230 рублей необходимо будет заплатить до 240 рублей.

Исключением стали лишь малотоннажные грузовики. Плата за техосмотр грузовиков с полной массой до 3,5 т со следующего месяца снизится с 790 до 770 рублей.

Дифференцированный подход к изменению платы связан с изменением продолжительности времени проведения техосмотра, утвержденными постановлением правительства РФ от 05.12.2011г. N1008 "О проведении технического осмотра транспортных средств". Размеры определялись на основе планируемых показателей работы операторов ТО, фактических данных и действующих отраслевых нормах и правилах.

Реформа техосмотра была запущена еще в 2011 году. Тогда же был принят закон о ТО автомобилей, вступивший в силу в 2012 году. Контроль за техническим состоянием российского автопарка теперь вместо ГИБДД осуществляет Российский союз автостраховщиков. Талоны ТО нужны только для оформления полисов ОСАГО.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Олег Фролов: «То, что растут тарифы на все услуги, не стало для российских граждан неожиданным. Смешно становится от того, как и с какими предлогами пытаются выудить лишнюю копеечку у граждан. Первые в этом году приняли рост тарифов автолюбители. Очень сомнительно, что тарифы изменяются исходя от тяжести транспортного средства, а не от его конструктивной сложности. И еще, все-таки стоит обратить внимание, что определение времени для осмотра автомобиля на предмет его надежности это прямая обязанность автоэксперта».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта