Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Запрет любой тары повлечет негативные последствия для потребителя

28.03.2013

Сегодня в России для розлива алкогольной продукции используется несколько видов упаковки, в том числе алюминий, пластик, стекло, картон. Каждый из них занимает определенную долю на рынке, сложившуюся на основе баланса спроса и предложения. И запрет любого вида упаковки негативно скажется на потребителе.

Вместо этого необходимо грамотно организовать использование тары и ее переработку, поскольку ситуация со вторичной переработкой упаковки становится критической. Такое мнение высказало большинство экспертов в ходе круглого стола по теме «Современная упаковка: безопасность, экология, цена».

«Особенность ситуации с пластиковой упаковкой, дискуссии о запрете которой идут не первый год, состоит в том, что потребителя пытаются оградить от несуществующей угрозы. Причем делают это, не ссылаясь на научную доказательную базу, что свидетельствует о лоббистской деятельности, - отмечает председатель Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков. - Я нигде не встречал научных данных, подтверждающих вредное воздействие пластиковой упаковки на организм человека. Напротив, европейский опыт свидетельствует об обратном. Если бы у Евросоюза были претензии к данному виду тары, они бы отреагировали».

И в мире в целом относятся к пластику как к экологически безопасному материалу. Например, международная кофейная компания Старбакс для снижения воздействия на окружающую среду отказывается от бумажных стаканов в пользу многоразовых полипропиленовых.

ОЗПП также собирается обжаловать в суде действия Росалкогольрегулирования - разработчика проекта технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции", который в нарушение положений ст. 45 закона «О защите прав потребителей» готовил проект регламента без учета мнения общественных объединений потребителей. Судебное дело должно стать прецедентным.

Отсутствие системной организации и развития переработки этого вида упаковки - действительно актуальная проблема пластика в России. ПЭТ-бутылка в естественной среде разлагается более 100 лет, что наносит значительный ущерб природе и человеку. Пластиковый мусор является одним из ключевых видов мусора и представляет собой значительную экологическую угрозу, с которой должны бороться государство и производители пластиковой тары.

Проблема вторичной переработки в различной степени относится и к другим видам тары, будь то стекло, алюминий или картон. Эксперты заявили о необходимости совершенствования механизмов, регулирующих использование тары, а также расширения участия государства в развитии культуры оборота упаковки.

Идеальной тары нет, подчеркивают участники круглого стола.

Комментируя возможный вред для потребителя от использования стеклянной тары, глава ОЗПП Аншаков отметил, что она может быть источником опасности. «Стеклянная бутылка имеет пороки и при ее открывании осколки стекла могут попасть внутрь организма человека, - подчеркнул правозащитник. - Особенно опасна стеклянная пыль, которая может вызывать внутренние кровотечения».

По словам доцента Первого МГМУ имени Сеченова Дмитрия Виноградова, в той или иной степени любая упаковка оказывает вредное влияние организм человека. Об этом свидетельствует и ряд исследований, проводившихся в последнее время как в России, так и за рубежом. «Например, от избытка уровня содержания этого металла может страдать опорно-двигательный аппарат и нервная система, алюминий может быть причиной возникновения остеопороза, патологии зубов, чрезмерной возбудимости у детей. В волосах больных Альцгеймера содержание алюминия превышено в несколько раз. Меньше всего вопросов у медицины к стеклу, - подчеркивает кандидат медицинских наук. Но оснований для запрета какого-либо вида тары Виноградов не видит.

При этом ряд экспертов выступают за ограничение использования некоторых видов упаковки уже в настоящий момент. В частности, по словам директора Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александра Брода, применение алюминиевой упаковки для пищевых товаров связано с существенными рисками для здоровья человека и серьезной опасностью для окружающей среды. Утверждая это, Александр Брод ссылается на результаты серии исследований, проведенных учеными различных исследовательских организаций: Гарвардского университета, французского Национального института здоровья и медицинских исследований, ряда российских НИИ. «Для того чтобы разобраться во вредном воздействии алюминиевой тары мы недавно обратились с письмом к премьер-министру Д.Медведеву и главному санитарному врачу Г.Онищенко, - подчеркнул г-н Брод. - Мы надеемся, что наша позиция будет услышана властью и экспертным сообществом».

Руководитель Центра химико-экологической экспертизы Михаил Рейнов отметил, что проблемы с алюминиевой тарой вызваны главным образом производственным браком. «Алюминий – очень активный металл. Поэтому для изоляции пищи от алюминия изнутри алюминиевую банку покрывают лаком на основе эпоксидной смолы. Иногда лак не покрывает 100% площади банки изнутри, и алюминий может перейти в жидкость до момента, когда ее используют по прямому назначению. Это происходит вследствие того, что алюминий легко вступает во взаимодействие с органическими кислотами, в том числе аскорбиновой, использующейся в пищевой промышленности в качестве антиокислителя».

В целом, участники круглого стола сошлись во мнении, что необходимо продолжить исследование влияния того или иного вида упаковки на здоровье человека и окружающую среду. При этом на сегодняшний день эксперты не видят оснований для запрета какого-либо вида упаковки.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта