Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: За фишинг будут сажать на 10 лет

17.11.2014

По мнению банковского сообщества, мошенников за фишинг необходимо лишать свободы. Депутаты идею поддерживают и намерены за кражу банковских паролей ввести уголовную ответственность.

Банкиры и депутаты выступили за введение отдельной статьи в УК РФ, посвященной фишингу — одному из наиболее распространенных мошеннических способов получения данных о счетах потребителей через интернет.

Во время чтения электронной почты или просмотра страниц в интернете потребителям следует помнить про мошенников, которые стремятся похитить личные данные или деньги, а как правило: и то, и другое. Такие мошеннические действия или схемы называются «фишингом» (от английского слова «fish», что означает «рыба» или «рыбачить»), так как их цель – «выудить» у потребителей их персональные данные.

Мошенники различными путями побуждают пользователя ввести свои логин и пароль, например, путем проведения массовых рассылок электронных писем и сообщений в соцсетях от имени популярных брендов (внутри сообщений содержится прямая ссылка на сайт). Только этот сайт двойник крупных кредитных организаций, внешне неотличимый от настоящего.

По оценкам экспертов, 57% несанкционированного использования банковских карт потребителей происходит с помощью фишинга. Атакам подвергались, в частности, Сбербанк. Потери клиентов исчислялись десятками миллионов рублей. По последним данным компании FICO, Россия находится на 5-м месте по потерям от карточного мошенничества в мире — в 2012 году они составили €91,4 млн, или 6% от общемировых потерь.

Идея жестко наказывать мошенников возникла у банков на фоне действия нового закона и растущих издержек на компенсации клиентам. Напомним, 1 января 2014 года вступили в силу поправки в закон «О национальной платежной системе», теперь банки обязаны возмещать клиенту ущерб от несанкционированного списания средств после получения от клиентов уведомления, что данная операция совершена без его согласия. Банк должен прежде выплатить компенсацию и только потом разбираться, действительно ли клиент стал жертвой мошенников.

Предполагается, максимальный штраф для фишинг-мошенников установить на уровне 2 млн рублей, а максимальный срок лишения свободы — в пределах 10 лет.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) поддерживает данную меру, при этом отмечает, что кроме её введения должна измениться правоприменительная практика.

«Проблема краж с банковских карт актуальная: к нам поступают многочисленные жалобы потребителей, количество год от года растет высокими темпами - комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков. - К сожалению, нельзя сказать, что правоохранительные органы активно борются с этим явлением.

Предложенную меру следует поддержать. Только сейчас нужна не просто декларативная мера, надо чтобы изменилась правоприменительная практика, причем коренным образом, потому что количество возбуждаемых уголовных дел и особенно дошедших до суда в РФ ничтожно».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта