Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Словарь потребителя | Выгода в покупках | Какие призы разыграли в «Новогоднем миллиарде» 2023?

Победители новогоднего миллиарда 2023, покупая билеты на праздничный тираж, не строили завышенных ожиданий, говоря себе "тебе все равно никогда не выиграть в лотерею". Читаем подробности, какой куш сорвали 1 января.


Отгремели новогодние праздники, и прошел самый крупный розыгрыш лотереи, распространяемой «Столото», общая сумма призов составила более 2,5 миллиардов рублей. Столь внушительная для российских лотерей сумма была разыграна 1 января 2023 года. Мы расскажем, как проходил долгожданный тираж 1473 «Русского лото», и кто стал обладателем заветного главного приза — миллиарда рублей.

Что было в эфире розыгрыша в этом году?

В отличие от большинства розыгрышей «Русского лото», «Новогодний миллиард 2023» показывают в прямом эфире. Именно поэтому передача выходит в свет не как обычно, с утра, а в 15:30. Это сделано для того, чтобы во всех часовых поясах нашей страны было удобно посмотреть передачу и в режиме реального времени отслеживать числа в своих билетах.

По традиции, каждый новогодний розыгрыш «Русского лото» — это настоящее развлекательное шоу для всей семьи и еще один повод собраться и провести время с близкими, испытывая фортуну. Чтобы создать атмосферу настоящего праздника, в процессе розыгрыша зрителей развлекают звезды эстрады. В этот раз мы увидели номера от Филиппа Киркорова, Наташи Королевой и Хабиба, а также могли подпеть им — слова песен транслировались на экранах. Звезды принимали участие и в самом новогоднем тираже, помогая ведущему - знаменитому и всенародно любимому спортивному комментатору Дмитрию Губерниеву - вытаскивать бочонки из мешка.

Чтобы у зрителей не оставалось сомнений в честности проведения розыгрыша, каждый тираж “Русского лото” проходит под контролем независимой тиражной комиссии. В случае с «Новогодним миллиардом» в состав тиражной комиссии обычно входят известные личности — так, 1 января 2023 года среди членов тиражной комиссии были тележурналист Сергей Малоземов, олимпийская чемпионка Алла Шишкина и член правления Ассоциации юристов России Дмитрий Липин. Они проверяли целостность бочонков и мешка, а также следили, чтобы розыгрыш проходил без нарушений.

Члены тиражной комиссии «Новогоднего миллиарда» 2023 в прямом эфире шоу

Помимо этого, дополнительный контроль за розыгрышем осуществили специалисты компании Group-IB — одного из лидеров нашей страны по обеспечению кибербезопасности. В обычное время Group-IB сотрудничает с крупнейшим распространителем гослотерей «Столото», борясь с фейковыми лотерейными сайтами, оберегая участников лотерей от обмана со стороны кибермошенников. В новогоднем тираже эксперты Group-IB сделали проверку, по итогам которой подтвердили, что розыгрыш прошел только среди проданных билетов с зарегистрированными игровыми комбинациями. Благодаря этому можно быть уверенными, что выигрышный билет не «нарисовали» после розыгрыша, что довольно уверенно парирует мнение скептиков "вам никогда не выиграть в лотерею".

Особенности типографских билетов на праздничный розыгрыш

Билеты для участия в новогоднем тираже можно было приобрести еще задолго до праздников — они продавались наравне с билетами обычных тиражей. При покупке нужно было уточнить, что вам нужен именно «Новогодний миллиард 2023». Билеты как всегда отличались ярким новогодним дизайном, их можно было приобрести еще и в подарочных наборах. Набор из пяти билетов был упакован в красивый праздничный конверт, а из десяти — в стильный подарочный тубус. Помимо участия в самом новогоднем розыгрыше, при приобретении наборов с билетами участников ждали подарки от партнеров «Столото» и дополнительные розыгрыши с денежными призами.

в 2023-м году билеты на новогодний миллиард русского лото продавались в красивых тубусах

Подарочные наборы «Новогоднего миллиарда» из 10 штук продавались в тубусе.

Как учитываются проданные билеты

При продаже билетов информация о каждом из них попадает в специальную лотерейную систему учета проданных билетов, на основании чего формируется база участвующих в тираже билетов — как раз по ней и можно определить, в каком регионе, когда и в какой точке был куплен билет. Во время розыгрыша данные о вытащенных бочонках учитываются в системе и сравниваются с зарегистрированными на конкретный тираж игровыми комбинациями в проданных билетах. И если раньше, до развития технологий, участникам нужно было самостоятельно следить за тиражами и сверять числа в своем билете, то сейчас ведущие сразу объявляют, сколько билетов стали выигрышными и из какого города победители.

Благодаря современным технологиям каких-либо сомнений в честности и прозрачности розыгрышей просто не может быть. Розыгрыш всегда проходит только среди тех билетов, которые гарантированно были проданы до стоп-сейла, то есть до момента остановки продаж на конкретный тираж. Так, например, типографские билеты на новогодний тираж можно было купить до 21:00 31 декабря, а электронные — до 11:00 1 января. Все нераспроданные типографские билеты утилизируются, а электронные билеты “Русского лото”, купленные в первый день 2023-го после 11:00, были зарегистрированы на следующий тираж.

По каким правилам проходил розыгрыш

Миллиард «Русского лото» был разыгран по стандартным правилам лотереи: в билете есть два игровых поля, по 15 чисел в каждом в диапазоне от 1 до 90, а сам розыгрыш проходит в 3 тура. Участвовать в «Русском лото» очень просто — достаточно только следить за тем, какие бочонки вытаскивает ведущий, и вычеркивать эти числа в своем билете.

  • В первом туре выигрывают билеты, в которых на пятом ходу будут вычеркнуты все 5 чисел в одной из горизонтальных линий.
  • Во втором туре “Новогоднего миллиарда” гарантированно разыгрывается главный приз. Его выигрывают один или несколько участников тиража, у которых раньше остальных закрываются все 15 чисел в одном из игровых полей.
  • В третьем туре у выигрышных билетов должны быть вычеркнуты все 30 чисел. Третий тур длится дольше всех остальных, в конце в мешке остается лишь несколько бочонков.

В первом туре «Новогоднего миллиарда 2023» было разыграно 10 000 000 рублей — 5 чисел в одной из горизонтальных строк их билетов совпали с номерами первых пяти вытащенных бочонков у 14 человек, каждый из которых получил по 714 286 рублей. Второй тур определил главного победителя, подарив ему миллиард рублей. В третьем туре была разыграна оставшаяся сумма — сначала 100 призов по миллиону рублей, а затем и менее крупные призы. По итогам 1473-го тиража “Русского лото” в нашей стране появилось 75 новых лотерейных миллионеров, еще 25 призов по миллиону были распределены между 59 участниками, каждый из которых стал обладателем суммы в 423 729 рублей. Всего было разыграно 2 524 046 635 руб, а выигрышными оказались 8 032 065 билетов.

Кто стал обладателем новогоднего миллиарда 2023?

К сожалению, пока победитель не заявил о себе, а в системе учета проданных билетов можно узнать только то, что он приобрел счастливый билет в Нижнем Новгороде, в составе подарочного набора из 5 билетов. Такой крупный приз стал вторым в истории российских лотерей. До этого миллиард рублей выигрывали лишь один раз — счастливой победительницей стала жительница Подмосковья Надежда Бартош. Кстати, она тоже не сразу обратилась за выигрышем. Надежда попросту забыла о билетах, оставив их в бардачке машины своей дочери. Лишь спустя несколько дней дочь решила проверить билеты и, конечно, была шокирована.

Для обращения за выигрышем у победителя еще есть время — в целом, участникам дается около 3,5 лет, чтобы забрать свои призы. После этого все невостребованные выигрыши уходят в бюджет РФ. Но, конечно, большинство победителей с крупными выигрышами все-таки вспоминает о своих билетах и обращается за призами в кратчайшие сроки.

Как проверить билет и получить приз?

Проще всего проверить билет, если вы зарегистрированы на сайте или в мобильном приложении «Столото». После регистрации все купленные электронные билеты будут отображаться в личном кабинете, а при выигрыше вы получите оповещение. Деньги в зависимости от суммы и пройденной идентификации можно вывести на карту через личный кабинет.

Наличными получить выигрыш можно в точках продаж «Столото» или у партнеров бренда. Однако в каждой точке есть свой лимит по выдаче денег, нужно узнавать его отдельно. Особенно это касается регионов.

Для выигрышей свыше 15 000 рублей нужно пройти процедуру идентификации — полную или упрощенную - этого требует закон. С упрощенной формой можно получить выигрыш только до 99 999 руб. Для такой идентификации нужно заполнить специальную анкету, приложив к ней сканы документов, удостоверяющих личность. А для полной процедуры нужно будет назначить созвон с представителем «Столото» для подтверждения личности. Также идентификацию можно пройти в фирменных магазинах «Столото» или через «Госуслуги».

За выигрышами свыше 600 000 руб победители приезжают в лотерейный центр «Столото» в Москве. Но если у них нет возможности, то разрешается прислать необходимые документы по почте. Впрочем, почти все победители — даже из самых дальних уголков России — рады приехать за крупным призом в Москву. Ведь в лотерейном центре их встречают с поздравлениями, берут интервью и делают красивые фото на память. Сотрудники лотерейного центра стараются, чтобы каждый приезд победителей был настоящим праздником. Конечно, публиковаться истории счастливчиков будут только по их желанию, но подавляющее большинство победителей с крупными выигрышами с радостью дают согласие на публикацию своей истории и рассказывают, как именно им улыбнулась удача, и как они хотят изменить свою жизнь после выигрыша.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта