Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Раствор Bausch&Lomb; для контактных линз опасен для здоровья

30.05.2006

Пока отечественный Роспотребнадзор гоняется за пестицидами в молдавских и грузинских винах, над россиянами нависла куда более реальная угроза.

На днях Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США и Центр по контролю и предупреждению заболеваний США сообщили об опасности возникновения серьезных грибковых инфекций глаз, которые могут вызвать потерю зрения у людей, пользующихся раствором ReNu Moisture Loc для контактных линз производства компании Bausch&Lomb.;

Компания уже заявила о добровольном прекращении поставок раствора на рынок США, а также Сингапура и Гонконга, откуда с ноября 2005 года поступали аналогичные жалобы. В России же опасный товар абсолютно свободно продается в аптеках. А в Минздравсоцразвития и Роспотребнадзоре заявили, что ни о каком опасном растворе ничего не слышали.

По информации Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (Food and Drug Administration - FDA) и Центра по контролю и предупреждению заболеваний США (Center for Disease Control and Prevention - CDC), причиной развития инфекции стал предположительно грибок Fusarium (тип аскомицеты). По состоянию на 9 апреля выявлено 109 случаев кератитов в 17 штатах США. 8 пациентам потребовалось выполнение трансплантации роговицы.

Из 30 случаев, которые FDA успело изучить к настоящему времени, 28 пациентов носили мягкие контактные линзы и пользовались в течение месяца до развития инфекции раствором ReNu для контактных линз или его генерическими версиями производства компании Bausch&Lomb.; Среди упомянутых 5 пациентов пользовались дополнительно другими растворами, а 9 пациентов не снимали контактные линзы и ночью, будучи осведомлены о том, что это является фактором риска развития микробных кератитов.

Заболевание глаз, вызванное грибковой инфекцией, поначалу напоминает обычный конъюнктивит. Однако его опасность заключается в том, что оно не поддается воздействию обычных антибиотиков, которые используются для лечения инфекций вирусного или бактериального происхождения.

"Владельцы контактных линз не должны быть напуганы, но насторожиться нужно, - заявил известный американский офтальмолог Артур Эпштейн, - Количество заболевших людей еще очень мало, тем не менее некоторые из них жаловались на серьезное ухудшение зрения, а восьмерым потребовалась операция по пересадке роговицы. Это очень опасная и серьезная инфекция, поэтому в случае подозрений необходимо срочно обратиться к врачу".

Центр по контролю и предотвращению заболеваний рекомендовал американцам немедленно отказаться от применения контактных линз при появлении первых подозрительных симптомов: покраснения, рези в глазах, повышенной светочувствительности, размытого изображения и необычных выделений.

В России, где контактными линзами пользуется порядка 1,5 млн. человек, жалоб на продукцию компании Bausch&Lomb; пока не было. Однако, если даже они появятся, нет никаких гарантий, что опасное средство будет тут же изъято из продажи. Многочисленным подведомственным органам Министерства здравоохранения и социального развития РФ для начала придется потратить массу времени на то, чтобы установить, в чьей компетенции находится раствор для контактных линз. В пресс-службе министерства нас сначала направили к руководителю Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Рамилу Хабриеву. Сам глава разговаривать с нами не стал, а вот его пресс-секретарь заявил, что раствор для контактных линз к лекарственным препаратам не относится, а значит, он не в их компетенции, и посоветовал обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Отечественные продавцы фармпрепаратов посоветовали не раздувать панику. "Средства для очистки контактных линз, выпускаемые компанией Bausch&Lomb;, не представляют опасности для здоровья человека", - сообщил менеджер по отношениям с инвесторами и корпоративным коммуникациям ОАО "Аптечная сеть 36,6" Михаил Колосов. По его словам, "все средства Bausch&Lomb; по уходу за контактными линзами, продающиеся в аптеках "36,6", производятся на европейском заводе компании, к качеству продукции которого сейчас нет претензий", - отметил Колосов.

Впрочем, заверения Колосова выглядят совсем неубедительными. Действительно, американский рынок обслуживает завод в городе Гринвилл, США. Однако европейский завод (в Италии) производит продукцию по той же технологии. В этой ситуации не важно, являются ли причиной заболевания компоненты раствора или же невыполнение раствором его функций. Грибок Fusarium распространен по всему миру.

В Bausch&Lomb; также уверены, что их продукт совершенно безопасен. В FDA и CDC тоже не исключают, что причиной заболевания могло стать нарушение предписаний при использовании раствора. Что, впрочем, не помешало им оперативно отреагировать на ситуацию. При этом стоимость акций компании Bausch&Lomb;, которая получает 23% выручки от продаж товаров для ухода за контактными линзами, в среду рухнула на 15%.

Не менее оперативно отреагировали американские продавцы. Операторы розничной торговли (такие как Wal-Mart Stores Inc., Walgreen Co. и Rite Aid Corp.) отдали еще во вторник указание прекратить продажи раствора.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта