Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: запрещать лотереи все равно, что установить запрет на карусели

03.12.2012

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что якобы российское правительство планирует запретить в России все лотереи, кроме двух государственных - "Спортлото" и "Гослото". Однако на самом деле планируется всего лишь усилить контроль за этим рынком.

"Информация о том, что частный лотерейный бизнес в России будет запрещен, не соответствует действительности", - заявил представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова, комментируя итоги совещания по данному вопросу.

Оказывается, на совещании была высказана позиция по организации рынка лотерей в России, в соответствии с которой государство должно устанавливать правила проведения лотерей на общефедеральном уровне, а частные операторы их организовывать в соответствии с этими правилами.

Данное предложение поступило от Минфина, Минспорта, Минэкономразвития и от других ведомств. Стоит отметить, что планируемые изменения направлены на повышение прозрачности лотерейного бизнеса, улучшение налогового администрирования и усиление защиты прав потребителей. Сообщается, конкретные предложения по правилам регулирования рынка лотерей поручено представить профильным министерствам до 10 декабря 2012 года.

По расчетам Минэкономразвития, благодаря этому решению ежегодные доходы федерального бюджета от лотерей могут увеличиться с одного миллиарда до 10 миллиардов рублей.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает, что действительно отследить, честно ли проводятся розыгрыши, в некоторых случаях совершенно невозможно. Однако, жалоб оn потребителей на лотереи ранее не поступало.

«Потребительская услуга может оказываться кем угодно, не только государством, но и частными компаниями. Если вдруг государство решит ограничивать эту сферу деятельности, то данный поступок считаю не демократичным, - комментирует юрист ОЗПП Игорь Зверев.

– Если рассмотреть с точки зрения потребителей, то получается следующая логика: мы хотим пользоваться сферой услуг, мы сами хотим выбирать, где нам играть. Лотерея – это игра, если человек выразил волю - он хочет играть, нельзя его выбор ограничивать. Это все равно, что запретить карусели».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта