Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Московская Городская Дума предлагает ужесточить санкции за сверхнормативное шумовое воздействие

28.10.2008

Сегодня, 28 октября, на заседании комиссии Московской городской Думы по экологической политике 28 октября рассмотрен проект постановления «О проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 6.3 и 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

На представении законопроекта, как сообщает пресс-центр МГД, и.о. директора ГПУ Мосэкомониторинг Евгений Никитич отметил, что анализ жалоб, поступающих на «горячую линию» Департамента природопользования и охраны окружающей среды города показал: одна треть их связана с увеличением источников сверхнормативного шума. Проблема повышенного шума для Москвы носит масштабный характер, вовлекая в зону шумового дискомфорта до 70 процентов территории города. Город интенсивно развивается, растут объемы жилищного строительства, повышаются темпы строительства транспортного комплекса, способствуя увеличению как существующих источников шума, так и появлению новых. Для улучшения ситуации в городе была принята Концепция снижения шума и вибрации, определившая конкретные мероприятия, в том числе - внесение изменений в действующее законодательство.

Подготовленным проектом федерального закона предлагается: в главе 6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которой предусмотрена административная ответственность за правонарушения, посягающие на здоровье населения и санитарно-эпидемиологическое благополучие, выделить в отдельный состав правонарушения по превышению допустимых уровней шума в помещениях жилых домов, общественных зданий и строений, а также на территории жилой застройки. Необходимо также, по мнению разработчиков, увеличить штрафы за сверхнормативный шум, так как выявляемые нарушения свидетельствуют, что установленные размеры штрафов недостаточны для стимулирования соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к допустимому шумовому воздействию.

По словам Евгения Никитича, в разработанном в качестве законодательной инициативы для рассмотрения в Государственной Думе проекте федерального закона предусматривается увеличение размеров административных штрафов за нарушения законодательства в данной области по аналогии с ужесточением штрафных санкций к загрязнителям атмосферного воздуха, что дало положительный эффект.

Участвующие в обсуждении представители ГУВД, Департамента здравоохранения, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по городу Москве поддержали предложенные меры, признав их целесообразными и своевременными.

Говоря о необходимости принятия жестких мер в отношении нарушителей установленных санитарных нормативов, председательствующий на заседании комиссии депутат Иван Новицкий, отметил, что на приемах избирателей, в их письменных и устных обращениях к депутатам часто содержатся жалобы по поводу шума, особенно на строительных площадках. Иван Новицкий подчеркнул, что предложения о внесении изменений в КоАП РФ очень важны, так как смогут помочь бороться с повышенным шумом, от которого страдают горожане. Практика показывает, заметил депутат, что ужесточение штрафных санкций дает положительные результаты в борьбе с негативными явлениями.

Комиссия приняла решение рекомендовать Думе принять в первом чтении проект постановления о внесении законодательной инициативы.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта