Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Лампочкам Ильича продлили жизнь

10.09.2009

Производство ламп накаливания может быть продлено до 2012 года.

На отказе от устаревших ламп мощностью 100 Вт и более настаивал Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации экономики.

Однако, по мнению специалистов, такая мера невозможна – в России до сих пор нет полноценного производства ламп нового поколения.

На прошлой неделе министр экономического развития Эльвира Набиуллина предложила поэтапное ограничение использования ламп накаливания, сославшись на возможные негативные последствия полной отмены их использования.

По словам председателя комитета Госдумы по природным ресурсам Натальи Комаровой, есть несколько вариантов развития событий – полный запрет, поэтапная отмена, перенос даты запрета.

Помощник Президента Аркадий Дворкович утверждает, что окончательного решения на данный момент нет.

Комментирует руководитель пресс-службы Общества защиты прав потребителей Игорь Романов: «Конечно, новые технологии производства, современные и прогрессивные, необходимы для нашей страны.

Но в настоящее время нет ни широкой и полноценной производственной базы для их внедрения, ни необходимого количества кадров ИТР и рабочих, ни желания владельцев предприятий проводить модернизацию.

Такая ситуация существует не только в сфере производства лампочек. ВУЗы выпускают менеджеров и коммерсантов, учиться по инженерным специальностям мало кто хочет. Научно-технические исследования фактически полностью свернуты, научные институты не финансируются и функционируют только на бумаге, производственная и коммуникационная инфраструктура страны изношена. В стране процветают только две отрасли – экспорт углеводородов и импорт товаров народного потребления». В таких условиях задачи технологической модернизации решены не будут. Лампочки Ильича- всего лишь частный пример продолжающейся технической и социальной деградации.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта