Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: Макдак «утопает» в проверках

21.08.2014

По всей нашей необъятной родине начались проверки мирового фастфудного гиганта – Макдоналдса.

Роспотребнадзор проверит рестораны не только в Москве, а еще и в Московской, Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Воронежской областях, Карелии и Пермском крае. На следующей неделе проверку устроят двум ресторанам из Тамбовской области, заведениям в Краснодарском крае, и сотрудникам ижевского ресторана тоже не удастся избежать этой участи. Также сообщается, что проверки затронут и Татарстан.

Представитель кубанского Роспотребнадзора Ирина Воронкова уточнила: «У нас в крае 11 «Макдоналдсов» – четыре в Краснодаре, пять в Сочи и по одному в Новороссийске и Армавире. Мы готовим документы, чтобы начать проверки. Проверки будут на следующей неделе».

Глава подмосковного Управления Роспотребнадзора Ольга Гавриленко сообщает, что пока ни один из ресторанов сети в Подмосковье не закрыт. «Мы идем в русле рекомендаций федерального Роспотребнадзора и осуществляем проверки в соответствии с установленным порядком», — отметила Гавриленко.

О начале проверки сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» в связи с жалобами потребителей сообщили также региональные управления Роспотребнадзора по Свердловской области и Башкирии.

Напомним, ранее столичное управление Роспотребнадзора временно запретило деятельность четырех ресторанов «Макдоналдс» в Москве, выявив в них многочисленные нарушения требований санитарного законодательства. По фактам выявленных нарушений были возбуждены административные дела.

В 2012 году Общество защиты прав потребителей через суд требовало обязать компанию указывать на упаковках полный пищевой состав ее продукции. На красочных упаковках, в которых подаются гамбургеры, картофель фри, мороженое или молочные коктейли, указывается только количество белков, жиров и углеводов – подобная информация совершенно бесполезна.

«В России «Макдоналдс» позиционирует себя в качестве ресторана быстрого питания, однако по документам является сетью магазинов готовых блюд. Сравнивать такое заведение с рестораном – это то же самое, что сравнивать питомники растений с тропическим лесом, - комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков. - В данной ситуации скрывать состав продукции означает не только умалчивать о подробностях, но и попросту вводить потребителей в заблуждение». Однако суд отказал общественникам.

Тогда же экспертами ОЗПП при участии лаборатории при Институте питания РАМН был проведен химический анализ напитка, который в «Макдоналдсе» подается под названием «молочный коктейль». На деле же оказалось, что данная продукция содержит растительные жиры, в том числе вредное пальмовое масло – а это значит, что, скрывая факт наличия таких компонентов, компания нарушает российское законодательство.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта