Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: От имени Самсунга продают контрафакт

29.08.2014

Сегодня, 29 августа 2014 года, Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в Чертановский районный суд г. Москвы в защиту неопределенного круга лиц с иском к продавцам, торгующим в торговом комплексе «Электронный рай на Пражской», о реализации контрафактных зарядных устройств с логотипом «SAMSUNG».

В качестве третьего лица привлечено ООО «САМСУНГ ЭЛЕКТРОНИКС РУС КОМПАНИ».

В ОЗПП неоднократно поступали жалобы потребителей: в ТК «Электронный рай на Пражской», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Кировоградская, д.15, реализуются контрафактные зарядные устройства с логотипом «SAMSUNG».

В целях проверки жалоб 28 июня 2014 года с участием потребителей была произведена контрольная закупка зарядных устройств: в павильоне 1Б-12 у ИП Ртищева С. В. приобретен блок питания «SAMSUNG» 19 V 4.74 А серийный номер 770567718 и в павильоне 2Л-52(53) у ИП Гончарова Н.А. блок питания «SAMSUNG» 19 V 2.1 А серийный номер 770567718 S/N 0631308-0097. По результатам контрольной закупки были составлены соответствующие акты.

На приобретенных товарах информация об изготовителях, их адресах, а также об их уполномоченных организаций отсутствует. При этом на всех блоках питания присутствует логотип «SAMSUNG», который призван удостоверять законную принадлежность данного товара к компании «Samsung Electronics Co.,Ltd.».

Отметим, рассматриваемый логотип формирует в сознании потребителей конкретного производителя, а также определенные материальные свойства товара, удовлетворяющие потребности самого потребителя.

В целях определения принадлежности к производителю «Samsung Electronics Co.,Ltd.» описанных выше зарядных устройств, приобретенных у ответчиков, ОЗПП обратилось с официальным запросом от 09.07.2014 г. №2769 к ООО «САМСУНГ ЭЛЕКТРОНИКС РУС КОМПАНИ», являющемуся официальным представителем компании «Samsung Electronics Co.,Ltd.» в Москве. В свою очередь ООО «САМСУНГ ЭЛЕКТРОНИКС РУС КОМПАНИ» направило приобретенные устройства в ООО «СРСС» для исследования.

Заключением специалиста №18/07/14 от 18.07.2014 г. установлено, что оригинальный адаптер (зарядное устройство) имеет больший размер и вес чем неоригинальный, на оригинальном адаптере индикатор питания прямоугольный, серийный номер оригинального адаптера содержит код аккумулятора, отличаются также и шильдики, размещенные на оригинальном адаптере и на неоригинальном.

Специалистом сделан вывод, что:

«1. Представленная на экспертизу продукция является контрафактной (поддельной) по признакам указанным выше, и компанией «Самсунг Электроникс Ко.,Лтд.» не производилась. Представленная для исследования продукция не сертифицирована на территории РФ.

2. Правообладателем товарного знака Самсунг является - Самсунг Электроникс Ко.,Лтд. Московское представительство располагается по адресу: 1245009, г. Москва, ул. Воздвиженка, д. 10. Свидетельства на товарный знак и/или знак обслуживания необходимо запрашивать в Московском представительстве компании Самсунг.

3. Представленные и исследуемые товары не являются оригинальными и не изготовлялись Компанией Самсунг Ко.,Лтд., поэтому введены в коммерческий оборот незаконным способом».

Таким образом, ответчики, продавая вышеуказанный товар, не предоставляют необходимую и достоверную информацию, вводят потребителей в заблуждение, лишая их возможности права выбора.

ОЗПП еще 4 августа этого года направляло требования о прекращении продажи контрафактного товара в адрес ИП Ртищева С.В. за №2777, а в адрес ИП Гончарова Н.А. за №2776. Однако ответчики требования проигнорировали и продолжают продавать не сертифицированный в Российской Федерации товар под логотипом «SAMSUNG».

И вот теперь ОЗПП просит суд признать противоправными действия ответчиков, выразившиеся в непредставлении необходимой и достоверной информации об основных потребительских свойствах продаваемых ими зарядных устройств, об адресе (месте нахождения), фирменном наименовании изготовителя неопределенному кругу потребителей.

В поданном иске ОЗПП требует также обязать ответчиков довести в установленном законом порядке до потребителей сведения о состоявшемся судебном решении.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта