Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: увы, масло не из молока конфискуют не часто

09.11.2012

Конфискована партия опасного для здоровья потребителей сливочного масла ООО «Комбинат молочных продуктов «Первоуральский». Правозащитники уверены, что подобный случай с конфискацией и наложением штрафа - это редкость. Огромное количество некачественной молочной продукции все еще находится на прилавках магазинов.

В территориальный отдел Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области неоднократно поступали жалобы на качество продукции местного молочного комбината. В связи с этим была проведена внеплановая проверка ООО «Комбината молочных продуктов «Первоуральский».

В ходе мероприятий по контролю было установлено, что производителем нарушены требования Федерального закона «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» и иные законные акты, регулирующие сферу производства.

В частности, жир в масле оказался не молочного происхождения. Маркировка масла «Крестьянское» не содержала сведений о дате производства и упаковки, - сообщили в Роспотребнадзоре по Свердловской области.

В итоге, на производителя наложен административный штраф в размере 300 тысяч рублей, на директора фирмы - в размере 20 тысяч рублей.

Главный редактор интернет-журанала Качество.Ру Елена Рахманова отмечает: «Год от года ситуация на рынке сливочного масла ухудшается, и доказательство тому – многочисленные экспертизы, проводимые нашим изданием, а также другими общественными организациями по защите прав потребителей.

Если в 2010 году фальсификатом было признано 40% образцов исследованного масла, то в 2011-м – уже 50%. Нынешний 2012 год – самый «урожайный». По показателю «идентификация жировой основы» признано негодными по качеству более 60% образцов сливочного масла. Вместо молочного жира такое масло содержит смесь растительных жиров.

Складывается впечатление, что производители молочных продуктов вместо содержания коров стали высаживать пальмовые рощи. Выгода – прямая. Стоимость тропического жира примерно вчетверо ниже молочного.

То, что региональный Роспотребнадзор конфисковал партию масла и даже наложил штраф на недобросовестного производителя в нынешних реалиях – скорее приятное исключение. Обычно надзорное ведомство никак не реагирует на сигналы общественных организаций, предпочитая оставлять бракоделов безнаказанными».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта