Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | МЭР выступает за реализацию медпрепаратов только фармацевтами

20.02.2018

В конце минувшего года Минпромторгом был разработан законопроект, который позволит продавать в обычных торговых точках безрецептурные медпрепараты. При этом контроль за тем, чтобы соблюдались условия их хранения и реализации, возлагается на Росздравнадзор. Минэкономразвития (МЭР) России считает, что данный законопроект необходимо доработать. И потому сейчас проект согласуют на межведомственном уровне.

МЭР отмечает, что такое нововведение требует тщательно проработать перечень лекарственных препаратов, которые будут продавать в розницу в торговых сетях. Необходимы также особые условия хранения лекарств. А в штате компаний должны быть сотрудники с функциями фармацевтов.

Минэкономразвития России считает необходимым установить правовые основания для того, чтобы можно было реализовать лекарственные препараты в торговых сетях. Однако в целом тут уверены, что привлечение объектов розничной торговли к продаже лекарств даст положительные результаты. На фармацевтическом рынке обострится конкуренция. У потребителя появится больше возможностей для приобретения самых разных препаратов.

Но если внедрять такие меры, то одновременно, по мнению МЭР, необходимо хорошо проработать список лекарств, которые будут продавать в розничных продовольственных торговых сетях, если они смогут обеспечить необходимые условия хранения. Ведь препараты будут отпускаться без рецептов. Тогда будет полная гарантия, что это не навредит здоровью россиян. Необходимость в сотрудниках, которые возьмут на себя функции фармацевты, тоже очевидна. Вот почему все ведомства, имеющие отношение к нововведению, сейчас согласуют данный законопроект.

Ранее ФАС уже одобрила законопроект и при этом подчеркнула, что для аптек такая мера не несет угрозы. По словам замначальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Н. Шаравской, в конкретном случае нельзя говорить, что в результате ритейл получит преференции.

Она напомнила, что все желающие открыть аптеку обязаны получить лицензию. Им необходимо соблюдать лицензионные требования, предусмотренные законом. Кроме того, розничные сети обязаны будут оформить лицензию на каждый объект. Этот документ позволит заниматься фармацевтической деятельностью.

Также В. Шаравская считает, что по мере того, как будет расти численность тех, кто пришел на рынок торговать лекарствами, обострится и конкуренция. При таких обстоятельствах никто не станет повышать цены на лекарства. Наоборот, каждый будет нацелен на снижение цен. Ведь на низкие цены, прежде всего, сориентирован покупатель.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта