Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: ФАС разберется, какие бренды пропагандируют наркотики

01.02.2013

Житель Оренбурга Владимир Савинков пожаловался в управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на ряд известных компаний - производителей напитков, парфюма, ремней для гитар и даже на фонтан и павильон ВВЦ, обвинив их в пропаганде запрещенных веществ, ст. 6.13 КоАП «Пропаганда наркотиков». В настоящее время заявление принято к рассмотрению.

В частности, название напитка Coca-Cola пропагандирует южноамериканское растение коку, из которого делают кокаин. Кстати, именно это растение дало название газировке, а ранее оно использовалось в приготовлении напитка.

Модный дом Yves Saint Laurent мало того, что выпускает парфюм Opium, так еще и слоган придумали соответствующий: «Опиум для тех, кто в зависимости от Yves Saint Laurent», что провоцирует потребителей.

Компания Levi Strauss & Co размещает на гитарных ремнях серии Rasta эмблему в виде конопляного листа. А на шоколадных конфетах «Красный мак» от фабрики «Красный Октябрь» изображен мак вида Papaverum somniferum L. — сырье для опиума и героина. Производители же конопляного масла «способствуют распространению мнения о «полезности» конопли в целом».В качестве пропаганды наркотиков среди столичных памятников архитектуры отмечаются «Сноп изобилия» — элемент фонтана «Дружбы народов» в ВВЦ, и барельеф павильона «Геология» с листьями конопли.

Заявитель просит запретить рекламу и продажу Coca-Cola, духов Opium, ремней для гитар Rasta, шоколадных конфет «Красный мак» и нескольких видов конопляного масла. Что касается одной из статуй фонтана «Дружба народов» и павильона «Геология», расположенного на территории ВВЦ, то их, по мнению Савинкова, необходимо снести.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) разъясняет ситуацию по поводу данного заявления.

«По сути, это даже не заявление. Человек просто подал информацию, он не в праве ничего требовать, - комментирует юрист ОЗПП Денис Ульянов.– Он выполнил свой гражданский долг, проявил гражданскую позицию, сообщил. Собирать какие-то доказательства и обоснования заявителю не надо, это исключительная функция антимонопольной службы.

Ему откажут, если в данной информации, в торговле данными товарами не будет найдено состава преступления».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта