Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: комиссию при оплате услуг ЖКХ запретят

26.07.2013

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий «Почте России» и Сбербанку взимать с потребителей комиссию за оплату коммунальных услуг.

Согласно законопроекту, обеспечение расходов должно осуществляться из средств, полученных «Почтой» и Сбербанком от прочей деятельности.

Возникла парадоксальная ситуация, когда созданные при непосредственном участии государства структуры получают прибыль от оказания "посреднических" услуг гражданам России, отмечают создатели законопроекта.

Депутат ЛДПР Михаил Дегтярев уверен, недопустимо, когда государственные органы сначала определяют допустимые размеры тарифов, а контролируемые ими структуры получают прибыль в виде комиссионного вознаграждения при оплате жилищно-коммунальных услуг.

Также отмечается, что любые другие банковские или почтовые услуги, будь то денежный перевод или отправка письма, граждане заказывают по мере необходимости. При этом каждый может выбрать банк подешевле, а обычное письмо заменить электронным. С коммунальными услугами экономить не получается. Услуги ЖКХ люди получают ежедневно, обойтись без них не могут. А тарифы на газ, воду и электроэнергию устанавливает государство. В результате, сетуют авторы проекта, в народе формируется мнение, что власти вдвойне наживаются на гражданах еще и с помощью «жилищно-коммунальной комиссии».

На сегодняшний день размер комиссии при оплате счетов в отделениях Сбербанка и через Почту России в среднем составляет 1%. При этом расходы одного домохозяйства на оплату холодной и горячей воды, электроэнергии, газа, тепловой энергии и так далее варьируются ежемесячно в пределах 2 тысяч рублей.

Напомним, с 1 июля 2013 года коммунальные тарифы были повышены в большинстве регионов России. Тарифы на электроэнергию для населения в среднем по субъектам увеличились на 12-15%. Цены на газ выросли на 15%. Среднегодовой рост стоимости вышеназванных услуг составил 7,5%. Что касается тарифов на тепловую энергию, а также услуг в сфере водоснабжения и водоотведения, по субъектам России с 1 июля они выросли в среднем на 10%. Рост этих тарифов за год в среднем составит 5%.

«Требование оплаты при приеме коммунальных платежей — это навязывание услуги и прямое противоречие требованиям закона «О защите прав потребителей», - комментирует юрист Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Игорь Зверев. - Постоянное перекачивание денег потребителей в карманы банковских и почтовых руководителей не только ударяет по бюджету каждой семьи, но и сказывается на социальном самочувствии граждан».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта